Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов требуют отставки главы МВД

После избиения журналистки 5 канала в общем заявлении НМПУ и НСЖУ потребовали от министра заставить своих подчиненных исполнить свои обязанности или пойти в отставку.

"Избиение проводилось во время исполнения журналистами своих профессиональных обязанностей на глазах у милиции, которая не вмешалась в инцидент. Складывается впечатление, что люди в милицейских погонах сознательно дали возможность правонарушителям избить журналистов. Этот факт подтверждается тем, что изображение нападающих, которое есть у журналистов, не заинтересовала милиционеров и для задержания правонарушителей не предпринято надлежащих мер", - говорится в заявлении.

НМПУ и НСЖУ отмечают, что подобная практика стала традиционной на территории Украины: "Правоохранители продолжают отказываться открывать криминальное производство относительно нападения на журналистов. А если производство открывается, то дела быстро закрываются под надуманным предлогом".

"Такие действия заслуживают осуждения и являются недопустимыми для государства, которое декларирует приверженность демократическим ценностям и стремится интегрироваться в Европейский союз", - отмечается в сообщении.

Коллектив 5 канала возмущен действиями милиция во время избиения журналистов

Коллектив 5 канала возмущен действиями милиции во время избиения журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя на в субботу в центре Киева, сообщает пресс-служба 5 канала.

В пресс-релизе отмечается, что после того, как неизвестные в спортивных костюмах увидели, что журналистка 5 канала и фотограф снимает их драку с представителями партии Свобода, они набросились на журналистов, разбили аппаратуру и повалив журналистку, начали избивать ее ногами.

"Во время инцидента представители милиции, не обращая внимания на обращения о помощи и крики журналистов вмешаться в ситуацию, стояли в стороне", - говорится в сообщении.

На место происшествия была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала журналистку, после того, как она дала показания милиции.

Ее коллега и муж, фотограф Содель дал показания милиционерам непосредственно на месте событий. По его словам, оперативники описали место событий, взяли показания у свидетелей и пострадавших и через несколько минут исчезли, не обратив внимания на фотографии нападающих, которые им предоставил Содель.

Журналистка 5 канала Ирина Герасимова вместе с Соделем за 15 минут нашли нападавших , которые и не думали скрыться.

Коллектив 5 канала требует немедленного реагирования на факт халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками милиции и наказания виновных.

Глава МВД Захарченко должен ответить за инцидент с журналистами уходом с этого поста - УДАР

Партия УДАР Виталия Кличко требует отставки министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко после инцидента с избиением в субботу в центре Киева журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и фотографа издания Коммерсант.

"Когда неизвестные молодые люди били активистов, которые пытались предупредить провокацию, а затем эти молодые люди перебросились на журналистов, которые снимали провокаторов и драку, - милиция наблюдала за этим и ничего не делала", - отмечается в сообщении пресс-службы УДАРа.

"Вся ответственность за то, что сегодня произошло во время акции Вставай, Украина!, лежит на министре Захарченко", - уверены в партии.

Лидер партии УДАР Кличко напомнил, что вопрос об отставке Захарченко поднимался после истории с женщинами-депутатами, которые пришли к экс-премьеру Юлии Тимошенко в харьковскую больницу, но глава МВД так и не отчитался в парламенте о ходе расследования того дела.

"В этот раз правоохранители начали с того, что не давали людям из разных городов Украины выехать на акцию, выбрасывали людей из поездов, а сегодня в Киеве закончили молчаливым наблюдением за провокациями и избиением журналистов. И за это должна быть ответственность. Первым должен ответить министр внутренних дел. В понедельник на согласительном совете руководителей депутатских фракций мы поставим этот вопрос и будем требовать, чтобы парламент рассмотрел его на следующей пленарной неделе", - подчеркнул Кличко.

Ранее милиция открыла уголовное производство в связи с избиением корреспондента 5 канала Ольги Сницарчук во время драки на ул.Большая Житомирская в Киеве в субботу.

В Киеве произошла драка между свободовцами и группой неизвестных

Напомним, что сегодня в центре Киева подрались активисты ВО Свобода и группа неизвестных спортивного телосложения. Как сообщалось, свободовцы пытались задержать несколько человек в костюмах кроликов на БТР, которые появились перед колонной оппозиции.

Сторонники оппозиции разгромили провокационный БТР

В то же время группа неизвестных попыталась помешать им это сделать. В результате завязалась драка, на место инцидента прибыли бойцы Беркута. В МВД сообщили, что в результате драки пострадали несколько человек. Кроме того, в милиции добавили, что задержанных нет.