Глава МИД назвал Тимошенко наибольшей проблемой в отношениях с ЕС

"А то, что касается Тимошенко, я хочу сказать, что на самом деле, сегодня большей проблемы Украины в отношениях с Европейским Союзом нет, более того, мы могли бы обсуждать десятки других вопросов, но из-за того, что эта проблема слишком политизирована, мы вынуждены обсуждать так же и эту проблему", - отметил Кожара в пятницу вечером в программе Шустер Live на телеканале Интер, комментируя вопросы представителей оппозиции, действительно ли вопрос уголовного преследования Ю.Тимошенко является ключевой на пути подписания Украиной Соглашения об ассоциации.

Топ-дипломат подчеркнул то, что термин "избирательное правосудие" некорректно употреблять в этом контексте, поскольку он политологический. При этом чиновник также отметил, что он не имеет в виду то, что от освобождения Тимошенко прямо зависит подписание договора.

"Я сказал, что Тимошенко является на сегодняшний день самой большой проблемой в отношении 46 млн украинцев с Европейским союзом, это абсолютно точно, но мы говорим сегодня с Европейским Союзом о сотни вопросов", - подчеркнул Кожара.

Посол Германии рассказал о сроках заключения договора об ассоциации Украина-ЕС.