В Мариуполе старшеклассницы в течение двух лет жестоко издевались над школьницей

Как сообщается, внимание правоохранителей привлекло видео, на котором снято, как ученицы девятого класса школы № 43 Мариуполя издеваются над ученицей восьмого класса своей школы. В частности на видео запечатлено, как школьницы пытаются повесить девушку на ее же шарфе.

Как выяснилось позже девятиклассницы на протяжении двух лет, практически ежедневно, избивая девочку, отбирали у нее деньги. "Они подкарауливали Леру, когда та шла в магазин, избивали, и она отдавала им все. Родителям говорила, что деньги потеряла. Семья, у них бедная, у Леры еще есть младший брат-инвалид", - сообщила следователям подруга пострадавшей школьницы.

Сейчас семья пострадавшей Леры переехала в другую область. За ходом следствия следят друзья семьи, которые уверены, что эта группа девятиклассников терроризировала не только Леру.

В настоящее время прокуратурой города Мариуполя установлен факт противоправных действий, совершенных учениками по отношению к несовершеннолетней девушке.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.127 (пытки) УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишение свободы. Лица, причастные к указанному уголовному правонарушению уже установлены. С ними проводятся следственные действия.

Также начато расследование деятельности педагогов, которые зная о наличии данного конфликта, не обратились в правоохранительные органы. Сведения по факту сокрытия информации об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.396 (сокрытие преступления) УК Украины. Максимальный срок наказания предусматривает до 3 лет лишение свободы.

Расследование по данному факту проводит Ильичевский РО милиции. Процессуальное руководство досудебным расследованиям осуществляет прокуратура Ильичевского района города Мариуполя. Дело находится на контроле в прокуратуре города.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что в Днепропетровске двое учеников старших классов одной из общеобразовательных школ жестоко избили 12-летнего мальчика, у ребенка диагностировали перелом позвоночника.

По материалам: donbass.ua