![]()
Количество погибших в результате взрывов возле четырех шиитских мечетей в Багдаде и Кикруке выросло до 40.
Рядом с багдадскими мечетями накануне прогремело пять взрывов - в районах Аль-Бунук, Аз-Заафарания, Аль-Кахира, Аль-Джихад и Ат-Талибия. Еще один взрыв был произведен в г. Киркуке, расположенном на севере страны. Террористы подорвали заминированные автомобили, припаркованные у мечетей. Взрывные устройства сработали, когда верующие покидали здания после пятничной молитвы.
Сообщается, что пострадали в результате взрыва 72 человека. Состояние как минимум 15 из них врачи оценивают как критическое.
Непростая ситуация в Ираке усугубляется враждой между религиозными и этническими группами. С ноября 2012 г. до конца февраля 2013 г. жертвами терактов стали около 1,3 тыс. мирных жителей.