![]()
Международный валютный фонд ценит свои отношения со странами группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), играющими все более важную роль в мировой экономике. Директор департамента внешних сношений Фонда Джерри Райс подтвердил это, комментируя эксклюзивное интервью президента России
Владимира Путина в преддверии саммита группы БРИКС в Дурбане.
По словам Райса, в МВФ исходят из того, что страны БРИКС "играют и, как ожидается, и впредь будут играть важную роль в глобальной экономической деятельности". "В свете этой важной роли их взаимодействие с МВФ приветствуется и ценится", - добавил представитель Фонда.
Он напомнил, что Россия в нынешнем году председательствует в "большой двадцатке" ведущих мировых держав, в состав которой входят и ее партнеры по объединению БРИКС. "Мы тесно взаимодействуем с российскими властями в контексте этого председательства, чтобы способствовать проведению политики в поддержку глобального оздоровления и роста", - сказал Райс.
Он упомянул также о том, что министры финансов и главы центральных банков стран БРИКС регулярно встречаются в рамках традиционных сессий руководящих органов МВФ весной и осенью. "Они активно участвуют в наших заседаниях, вносят свой вклад в наши дискуссии и обсуждения", - добавил Райс.
Темы:
«роль стран «БРИКС» в мировой экономике»., роль брикс в мировой экономике