![]()
В Великобритании одновременно в двух городах, Глазго и Милтон-Кинсе, задумались о введении штрафов за жвачку.
В Глазго соответствующий вопрос вынес на голосование в муниципальный совет представитель лейбористов Пол Кэри. Он хочет ввести штрафы для тех, кто будет выплевывать жвачку на улицах. О размере штрафов пока ничего не говорится. Если члены совета не поддержат Кэри, то он попытается ввести налог на каждую пачку жевательной резинки.
Как пояснил инициатор запрета, собранные штрафы пойдут на очистку города. По его словам, власти тратят огромные деньги, чтобы отодрать засохшие резинки от тротуаров. Как уточняет портал ITV, ежегодно из бюджета Великобритании на очистку городов от жвачек уходит 150 миллионов фунтов (почти семь миллиардов рублей).
В Милтон-Кинсе ввести аналогичные штрафы местным властям предложили предприниматели из группы After8, пишет 8 марта газета The Daily Mail. Бизнесмены задумались об этой проблеме, когда на одной из площадей города отодрали примерно по 22 жвачки с каждого квадратного фута. Глава муниципального совета города Эндрю Гири заявил изданию, что власти готовы рассмотреть предложение предпринимателей.
Темы:
принятие закона о жевательной резинке в глазго