В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский

"Законом Украины О Государственном бюджете Украины на 2013 год средств для реализации Аппаратом Верховной Рады Украины положений Закона Украины" об основах государственной языковой политики не предусмотрено", - процитировали в Свободе ответ руководителя аппарата Рады Валентина Зайчука на соответствующее обращение Фарион.

В своем обращении, зарегистрированном 31 января, депутат от Свободы поставила вопрос грубого игнорирования требований статьи 10 Конституции Украины во время заседаний образовательного комитета депутатами-коммунистами.

Свою позицию Ирина Фарион обосновала решением Конституционного Суда от 14 декабря 1999 года, в котором официально истолковано положение статьи 10 Конституции относительно применения государственного языка органами государственной власти, органами местного самоуправления и использования его в учебном процессе в учебных заведениях Украины.

В этом решении определено, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (ч. 5 ст. 10 Конституции).

Свобода сообщила, что Зайчук в своем ответе сослался на то, что реализация просьбы Фарион требует увеличения количества работников Аппарата парламента, что потребует пересмотра сметы расходов и финансирования парламента.

Напомним, 7 февраля сообщалось, что народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.