![]()
Премьер-министр Украины
Николай Азаров поручил урегулировать вопросы лицензирования импорта лекарственных средств и гарантированно обеспечить наличие лекарств в аптеках - как отечественных, так и импортных.
Как сообщает в субботу департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, эти задачи обсуждались на совещании по вопросу внедрения закона о лицензировании импорта лекарственных средств при участии вице-премьера Константина Грищенко, руководства Министерства здравоохранения, Государственной службы Украины по лекарственным средствам и секретариата Кабмина.
"Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который хочет, который привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств", - подчеркнул Азаров.
Глава правительства поручил разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определенные условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств, чтобы до 13 февраля принять их за заседании Кабмина.
"Условия лицензирования должны быть максимально простыми, сроки - максимально сжатыми. Подчеркиваю, что решения должны приниматься очень ответственно, но без промедлений", - сказал он.