![]()
Дело рядового Брэдли Мэннинга, которому грозит пожизненное заключение, а, возможно, и смертная казнь за передачу сотрудникам портала WikiLeaks тысяч секретных документов, похоже, принимает еще более угрожающий оборот. Молодого человека обвиняют в сотрудничестве с "Аль-Каидой".
Кажется, начиная с трагических событий 11 сентября 2001 года в США нет лучшего способа доказать, что тот или иной человек представляет угрозу национальной безопасности, чем обвинить его в связях с бен Ладеном или "Аль-Каидой". По-видимому, именно это собираются сделать прокуроры, ведущие дело одного из главных информаторов WikiLeaks Брэдли Мэннинга, которому и без этого вряд ли удастся когда-либо выйти на свободу.
Восьмого января на очередном слушании по делу бывшего военного прокурор заявил, что террорист номер один получал копии тех же секретных документов, которые Мэннинг впоследствии передал команде Джулиана Ассанжа. Таким образом, молодой человек в одночасье был назван сообщником террористов.
Также сторона обвинения предоставила следствию интернет-переписку между Ассанжем и Мэннингом от 17 марта 2010 года, в которой те якобы смеялись над статьей в New York Times, где было сказано, что Пентагон воспринимает WikiLeaks как реальную угрозу национальной безопасности.