Выброс метана на шахте Комсомолец Донбасса: судьба двух горняков до сих пор неизвестна

Об этом сообщил департамент по связям с общественностью ДТЭК в субботу.

"По состоянию на 14:00 горноспасатели продолжают поиски двух горняков - машиниста Геннадия Шевченко, 1970 г.р., а также помощника начальника проходческого участка №6 Романа Процика, 1980 г.р."- говорится в сообщении.

Авария на шахте Комсомолец Донбасса: один человек погиб, двое пропали

Аварийно-спасательные работы проводятся силами 3 отделений Военизированной горноспасательной службы и 20 сотрудниками шахты.

Работа горноспасателей осложнена деформацией арочных крепей в результате выброса, а также необходимостью дополнительной дегазации аварийного участка. По текущим оценкам, в данных условиях полную расчистку завала планируется выполнить к 8 января. Спасатели делают все возможное, чтобы добраться до пострадавших горняков раньше указанного срока. По данным штаба ликвидации аварии, условия для безопасных работ на аварийном участке обеспечены.

С родственниками пострадавших и погибшего горняка работают психологи. Семьям пострадавших обеспечивается помощь и оперативное информирование о ходе спасательных работ.

"Комиссия по спецрасследованию пока не выносит выводов о причинах возникновения аварии до завершения изучения всех обстоятельств случившегося", - подчеркивают в ДТЭК.

Прокурор Донецкой области провел на шахте выездное совещание

Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский провел на шахте Комсомолец Донбасса (ДТЭК, Кировское), ), где 3 января произошел выброс метана, выездное оперативное совещание с сотрудниками правоохранительных органов, работниками предприятия, членами специальной комиссии по вопросам расследования причин аварии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в ходе совещания обсуждался план неотложных действий для объективного установления причин трагедии. Прокурор области поручил проведение следствия следственному подразделению ГУМВД Украины в Донецкой области.